Forum zum KSM-Soccer Onlinefussballmanager

Fankneipe => Off-Topic => Thema gestartet von: Wallace am 09. November 2011, 20:14:32

Titel: Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 09. November 2011, 20:14:32
Experiment : ich werde morgen für 15 Euro einkaufen und schauen wie lange ich davon leben kann , ich hole mir nur das billigste vom Billigen ..... nur satt und sitt will ich werden ..... vielleicht habt ihr ja gute Anregungen wie man mit 15 Euro möglichst weit kommt .....
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: IzzOOzzI am 09. November 2011, 20:23:57
1. keine Getränke kaufen --> Wasser reicht ;)
2. Schokopudding mit Sahne --> 200g 19cent
3. etc etc ;)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Al3x am 09. November 2011, 20:28:33
suppenwürfel kaufen + nudeln.. normale nudeln.. tomatensugo... billiges brot und käse.. und reis ..
wenig abwechslung aber dann schaffst das 1,5 wochen locker ;)
dann kannst dir sogar noch 1 mal fleich kaufen für 2 mahlzeiten und du wirst trotzdem auf ca 12€ kommen...

und sitt? zum trinken garnichts kaufen, gibt ja leitungswasser!
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 09. November 2011, 20:29:06
1. keine Getränke kaufen --> Wasser reicht ;)
2. Schokopudding mit Sahne --> 200g 19cent
3. etc etc ;)

Wasser ja .... Vielleicht ein Konzentrat für 99 Cent als Luxus ....

ich dachte bisher an 10 Packungen Toast ... 1 mal Butter ..... 1 mal Salz
10 Packungen Nudeln und 10 Packungen Hühnersuppe ..... da hab eich aber noch Geld übrig
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Lanti am 09. November 2011, 20:34:40
Warum willst du das machen Bombi?.... :gruebel:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Dragon am 09. November 2011, 20:42:45
Warum willst du das machen Bombi?.... :gruebel:
warum nicht? :)

Einfach mal aus Jux und die Bilder gibbet dann bei facebook?!
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 09. November 2011, 21:04:38
ja ein Bild vom Einkauf und Infos wieviel noch da ist und was am Tag gegessen wurde  :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: dvs am 09. November 2011, 21:12:23
Nich zu Rewe, Real, Edeka.
Da kommste mit dem Budget nich aus.

15 € bei Lidl,Penny sind bei Rewe 30 €
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Dragon am 09. November 2011, 21:16:15
Nich zu Rewe, Real, Edeka.
Da kommste mit dem Budget nich aus.

15 € bei Lidl,Penny sind bei Rewe 30 €
so isses, aldi ist auch günstig.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Chagal am 09. November 2011, 22:21:40
Lidl und Aldi haben ordentlich angezogen was die Preise angeht..
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Dragon am 09. November 2011, 23:05:11
Man muss halt vergleichen, aber immer noch billiger als die rewe. Macht beiuns teilweise 30-40€ aus, bei einem einkaufswagen.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: imperator99 am 10. November 2011, 02:11:27
Nich zu Rewe, Real, Edeka.
Da kommste mit dem Budget nich aus.

15 € bei Lidl,Penny sind bei Rewe 30 €
so isses, aldi ist auch günstig.

totaler blödsinn. schon einmal was von den ja produkten bei rewe gehört? die garantieren dir, das du sie nirgendwo günstiger erhalten kannst. weder bei aldi, lidl oder sonstwo. auch real und edeka haben billige eigenmarken
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Herzblut am 10. November 2011, 07:46:25
@bombi

günstigste Nudeln kaufen und Ketchup

Packung Nudeln 30-50 Cent. Flasche Ketchup ca. 1,-

3 x Ketchup = 3 ,-

rechnen wir der Einfachheit halber Nudeln mit 50 Cent / Packung
24 x Nudeln (500 g) = 12,-

trinken Leitungswasser


damit dürftest Du nen Monat auskommen wenn du wirklich satt sein willst, ansonsten locker länger!
Sehr monoton .. aber darum gehts hier ja nicht ;)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Juve_fan am 10. November 2011, 11:16:58
Das hört sich doch mal interessant an!

Was rechnest du denn, wie lange du damit reichst?

Was arbeitest du? Treibst du sport? Wie lange schläfst du im Schnitt? Steht das mit dem Vegetarier noch?

Ps. auch Leitungswasser kostet geld ;)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: ^^Fizkchen^^ am 10. November 2011, 11:22:06
Experiment : ich werde morgen für 15 Euro einkaufen und schauen wie lange ich davon leben kann , ich hole mir nur das billigste vom Billigen ..... nur satt und sitt will ich werden ..... vielleicht habt ihr ja gute Anregungen wie man mit 15 Euro möglichst weit kommt .....

mein essen am tag kostet 15 euro schon  :lach:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Herzblut am 10. November 2011, 11:24:49
5 Döner Pirata?  :rofl: :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Flamy am 10. November 2011, 11:25:59
@bombi

günstigste Nudeln kaufen und Ketchup

Packung Nudeln 30-50 Cent. Flasche Ketchup ca. 1,-

3 x Ketchup = 3 ,-

rechnen wir der Einfachheit halber Nudeln mit 50 Cent / Packung
24 x Nudeln (500 g) = 12,-

trinken Leitungswasser


damit dürftest Du nen Monat auskommen wenn du wirklich satt sein willst, ansonsten locker länger!
Sehr monoton .. aber darum gehts hier ja nicht ;)

ja ich denke auch, massig nudeln kaufen, dann müsste es gehen - es gibts ja schon so massenpackungen+entsprechender zusammenrührsauce und leitungswasser trinken on mass.... jedoch, ob das so gut für den körper ist, da es beinahe an allem fehlt (vitamine etc.), bleibt abzuwarten! ;)


@herzblut... nun in berlin gibts so manch 1,5€ döner, könnten also auch gut 10 sein!! ^^
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: ^^Fizkchen^^ am 10. November 2011, 11:40:35
5 Döner Pirata?  :rofl: :mrgreen:

frühstücken um die 5-7 euro

und abends Pizza/döner oder pasta  :grinsevil:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: FreakyAndy am 10. November 2011, 11:41:49
hört sich interessant an das experiment!  :ja:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Dragon am 10. November 2011, 12:03:44
Nich zu Rewe, Real, Edeka.
Da kommste mit dem Budget nich aus.

15 € bei Lidl,Penny sind bei Rewe 30 €
so isses, aldi ist auch günstig.

totaler blödsinn. schon einmal was von den ja produkten bei rewe gehört? die garantieren dir, das du sie nirgendwo günstiger erhalten kannst. weder bei aldi, lidl oder sonstwo. auch real und edeka haben billige eigenmarken
Naja, ich kaufe entweder in der Rewe oder im Aldi ein.
Die Rewe- ja Produkte sind aber immer noch teurer als bei Aldi!

Zb.: Salami, H-milch, Käse.
Ich schreib bei Gelegenheit die Preise mit :)


Nur bei mir lohnt sich die Fahrt zum Aldi kaum.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Lanti am 10. November 2011, 12:08:43
Aldi finde ich garnicht mehr so billig. Die Ja Produkte sind auf keinen Fall teuer und troztdem wirklich gut.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: MacBluePerry am 10. November 2011, 12:12:53
Also ich persönlich kaufe immer das große bei Kaufland ein ....Da ist es bei weitem günstiger als Real und Rewe und wenn man ordentlich schaut kommt man echt günstig davon...ich habe mit meiner Freundin schon geschaut...im großen sind wir bei den Sachen die wir einkaufen im Schnitt bei Kuaflaund (für wagen voll) bei 60-70 euro...bei real zwischen 80-90 und bei rewe schlackern einen die Ohren da will ich den preis nicht wirklich nennen da mir sonst wieder nur die Tränen kommen... :nein:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Dragon am 10. November 2011, 12:24:44
Aldi finde ich garnicht mehr so billig. Die Ja Produkte sind auf keinen Fall teuer und troztdem wirklich gut.
Ich kaufe ja selbst Ja- Sachen, aber manche Dinge sind im Aldi "noch" günstiger.  Normale Waren kaufe ich in der Rewe so gut wie nie.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Fussel am 10. November 2011, 12:25:11
ich habe erst vor kurzem eine sendung im fernsehen gesehen, da wurden bei aldi, lidl, edeka, rewe und noch einem fünften anbieter jeweils 25 produkte gekauft. in jedem laden dass gleiche. am ende wurden die preise verglichen und siehe da, die waren bis auf 1 oder 2 cent genau gleich.
als erklärung wurde angegeben, dass sich alle handelsketten mit ihren billigmarken (z.b. "ja", "gut und günstig") an aldi bzw. lidl orientieren und die gleichen preise verlangen. sie gehen allerdings nie darunter, um einen preiskampf zu vermeiden.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Coolsson am 10. November 2011, 12:38:02
Wir haben hier in Deutschland ja schon ordentlich Wettbewerb und mit die billigsten Nahrungsmittel überhaupt.

Und Bomber: Toast?!? Ernsthaft? Das wäre n Griff ins Klo ;) Das Menge-Sättigkeit-Verhältnis ist wohl bei wenigen Dingen beschissener :D
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: dvs am 10. November 2011, 14:04:37
Nich zu Rewe, Real, Edeka.
Da kommste mit dem Budget nich aus.

15 € bei Lidl,Penny sind bei Rewe 30 €
so isses, aldi ist auch günstig.

totaler blödsinn. schon einmal was von den ja produkten bei rewe gehört? die garantieren dir, das du sie nirgendwo günstiger erhalten kannst. weder bei aldi, lidl oder sonstwo. auch real und edeka haben billige eigenmarken

Komisch das ich beim Selbsttest bei Rewe nach einem Einkauf für 1x Woche / 1 1/2 Wochen im Schnitt (Bei Auswahl der "günstigsten" Produkte) auf 35 € ,
und bei Lidl im schnitt auf 28 € komme. Ich habe immer das gleiche genommen.

Rewe Quality (Oder wie es bei denen heißt) kostet im Schnitt teilweise mehr als ein anderes "Markenprodukt".
Eine Packung "Tip" Toilettenpapier kostet im Schnitt mehr als das Floralys Toilettenpapier von Lidl - Bei gleichbleibenden "Lagen Papier" --> hier teilweise sogar Unterschiede bei Produktmenge (Bei Lidl 2 Rollen mehr, für weniger Geld).

Rewe Salami "Tip" Marke : Preis 0,99 Cent - 1,12 (Kurioser Preis, ändert sich schlagartig alle 3 Tage)
Lidl Salami / Penny Salami (Mehr Inhalt, größere / dickere Scheiben) : 75 Cent - max. (Was ich gesehen habe) 0,95 Cent.

Also so ein "Quatsch" is das auf keinsten.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Herzblut am 10. November 2011, 14:12:36
gibts hier eigentlich auch noch Leute die Wert auf Qualität legen, sowie darauf, dass die Hersteller/Bauern etc. auch noch nen fairen Preis bekommen?



 :gruebel:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: dvs am 10. November 2011, 14:14:38
Wenn in Tip Produkten (Yoghurt) das selbe is wie von Bauer und dieser aufgrund des Namens teurer is sehe ich da kein Problem.
Edit: Und nur weil ein Produkt günstiger ist heißt es nich das es weniger Geschmack hat. Oder ein Fernseher schlechter is. Auch teure Produkte sind mies.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Lanti am 10. November 2011, 14:16:57
gibts hier eigentlich auch noch Leute die Wert auf Qualität legen, sowie darauf, dass die Hersteller/Bauern etc. auch noch nen fairen Preis bekommen?



 :gruebel:

Die Frage wer sich das noch leisten kann wäre besser denke ich.... :ja: :ja:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Al3x am 10. November 2011, 14:23:12
gibts hier eigentlich auch noch Leute die Wert auf Qualität legen, sowie darauf, dass die Hersteller/Bauern etc. auch noch nen fairen Preis bekommen?



 :gruebel:

darum gehts ja bei den Experiment nicht :verweis:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Herzblut am 10. November 2011, 14:27:16
Wenn in Tip Produkten (Yoghurt) das selbe is wie von Bauer und dieser aufgrund des Namens teurer is sehe ich da kein Problem.
Edit: Und nur weil ein Produkt günstiger ist heißt es nich das es weniger Geschmack hat. Oder ein Fernseher schlechter is. Auch teure Produkte sind mies.

Ich spreche nicht von Geschmack, sondern von Qualität und Fairtrade.
Wir sind heutzutage schon so sehr an Geschmacksverstärker gewohnt, das es fast schon weh tut (mich schließe ich da ja nicht aus).


Natürlich schaue ich selbst auch auf den Preis beim Einkauf, jedich gibts in meinem Haushalt eine stetig wachsende Anzahl an Bio- und Fairtrade-Produkten ...



gibts hier eigentlich auch noch Leute die Wert auf Qualität legen, sowie darauf, dass die Hersteller/Bauern etc. auch noch nen fairen Preis bekommen?



 :gruebel:

darum gehts ja bei den Experiment nicht :verweis:


Aber die Diskussion hat sich in diese Richtung geschoben ;)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: dvs am 10. November 2011, 14:36:44
Ich mein wenn man das Geld hat bitte.
Die Entscheidung bei mir lässt sich aber relativ schnell finden wenn ich einmal Salami (Günstig) für 85 cent sehe oder eine von ner teuren Marke 2,75 eur.

Ich bekomm Bafög wovon mir, nach Abzug meiner Rechnungen, 50 - 70 eur zur Verfügung stehen.
Da überleg ich keine 2. mal ob ich mir jetzt Luxuswurst mit 4 Scheiben für 3 eur oder Discountwurst mit 8 Scheiben für 85 cent hol.  :nein:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Lanti am 10. November 2011, 14:43:12
Ich mein wenn man das Geld hat bitte.
Die Entscheidung bei mir lässt sich aber relativ schnell finden wenn ich einmal Salami (Günstig) für 85 cent sehe oder eine von ner teuren Marke 2,75 eur.

Ich bekomm Bafög wovon mir, nach Abzug meiner Rechnungen, 50 - 70 eur zur Verfügung stehen.
Da überleg ich keine 2. mal ob ich mir jetzt Luxuswurst mit 4 Scheiben für 3 eur oder Discountwurst mit 8 Scheiben für 85 cent hol.  :nein:


So wird es auch sehr oft zur Zeit sein. Wer hat denn noch soviel Geld das er sich das teurere wirklich leisten kann?

Ich würde es mir gerne leisten, wenn ich das Geld dafür hätte..... :ja:

Aber man sollte auch mal bedenken das die Familien die heute nicht studiert sind, nicht soviel an Geld haben das sie sich solch eine Qualität leisten könnten... :ja:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Vidu am 10. November 2011, 15:56:50
Ach ist doch Blödsinn. Sicherlich können es sich nicht alle leisten, aber es könnten viel mehr die Beträge dafür aufbringen.

Nur in Deutschland herrscht eine reine Fresskultur um zu überleben, genießen oder vernünftige Produkte kaufen steht ganz tief im Kurs.
Aber viele schieben da das Geld vor, wenn man dann guckt was manch einer sinnlos in sein Auto pumt, für Zigaretten raushaut oder am WE fürs feiern ausgibt... naja danach gehts dann halt das abgelaufene 30% billigere Hack zu kaufen und gleich noch ne billige Matratze dazu. Was ist Schlaf und Nahrung schon Wert? In Deutschland zuwenig.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: FreakyAndy am 10. November 2011, 16:06:25
und genau das ist auch blödsinn  :zustimm:

muss man denn ne teure matratze haben um gut zu schlafen? ich denke nicht zwangsläufig.
und auch lebensmittel deren MINDESThaltbarkeitsdatum kurz vor dem ablaufen sind sind deshalb nicht weniger genießbar  :zustimm:
also wenn man da sparen kann wieso nicht?
jeder hat seine eigenen prioritäten und wenn man also lieber geld fürs feiern ausgibt als für essen warum nicht?
nur weil man geld hat muss man es ja nicht unbedingt verschleudern.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: dvs am 10. November 2011, 16:48:30
Ach ist doch Blödsinn. Sicherlich können es sich nicht alle leisten, aber es könnten viel mehr die Beträge dafür aufbringen.

Nur in Deutschland herrscht eine reine Fresskultur um zu überleben, genießen oder vernünftige Produkte kaufen steht ganz tief im Kurs.
Aber viele schieben da das Geld vor, wenn man dann guckt was manch einer sinnlos in sein Auto pumt, für Zigaretten raushaut oder am WE fürs feiern ausgibt... naja danach gehts dann halt das abgelaufene 30% billigere Hack zu kaufen und gleich noch ne billige Matratze dazu. Was ist Schlaf und Nahrung schon Wert? In Deutschland zuwenig.

Hab mir ne neue Matratze(69 €) + Lattenrost (59 €) von Aldi geholt.
Schläft sich perfekt drauf. Habe auch knallhart sparen müssen. :mrgreen:

+Ich rauche nich
+Ich hab kein Geld um feiern zu gehen
+Ich hab kein Auto, wegen -Konto verkauft (Konnte mir ne Reperatur nich leisten)

Ein paar der Fakten.
Meine Genussmittel sind: Was zu essen "haben" , alle 2 Monate viell. nen Spiel für die Konsole   :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Lanti am 11. November 2011, 10:20:09
Ach ist doch Blödsinn. Sicherlich können es sich nicht alle leisten, aber es könnten viel mehr die Beträge dafür aufbringen.

Nur in Deutschland herrscht eine reine Fresskultur um zu überleben, genießen oder vernünftige Produkte kaufen steht ganz tief im Kurs.
Aber viele schieben da das Geld vor, wenn man dann guckt was manch einer sinnlos in sein Auto pumt, für Zigaretten raushaut oder am WE fürs feiern ausgibt... naja danach gehts dann halt das abgelaufene 30% billigere Hack zu kaufen und gleich noch ne billige Matratze dazu. Was ist Schlaf und Nahrung schon Wert? In Deutschland zuwenig.

Warum ist das Blödsinn? Es gibt sehr viele Menschen in Deutschland die froh sind das sie mit ihrem Geld über die Runden kommen. Wie sollen die noch mehr Kohle ausgeben für Nahrung?

Natürlich gibt es auch die Menschen die mehr Kohle haben und vielleicht trotzdem keine gute Qualität kaufen, das stimmt. Aber ich glaube, der große Teil der Menschen bei uns müssen einfach sparen bei den Lebensmittel.... :ja: :ja:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Corpy am 11. November 2011, 12:29:17
Ach ist doch Blödsinn. Sicherlich können es sich nicht alle leisten, aber es könnten viel mehr die Beträge dafür aufbringen.

Nur in Deutschland herrscht eine reine Fresskultur um zu überleben, genießen oder vernünftige Produkte kaufen steht ganz tief im Kurs.
Aber viele schieben da das Geld vor, wenn man dann guckt was manch einer sinnlos in sein Auto pumt, für Zigaretten raushaut oder am WE fürs feiern ausgibt... naja danach gehts dann halt das abgelaufene 30% billigere Hack zu kaufen und gleich noch ne billige Matratze dazu. Was ist Schlaf und Nahrung schon Wert? In Deutschland zuwenig.

Warum ist das Blödsinn? Es gibt sehr viele Menschen in Deutschland die froh sind das sie mit ihrem Geld über die Runden kommen. Wie sollen die noch mehr Kohle ausgeben für Nahrung?

Natürlich gibt es auch die Menschen die mehr Kohle haben und vielleicht trotzdem keine gute Qualität kaufen, das stimmt. Aber ich glaube, der große Teil der Menschen bei uns müssen einfach sparen bei den Lebensmittel.... :ja: :ja:


Wenn mir jetzt mal aus der Subjektivität zu den Fakten kommen:

In Deutschland werden lediglich 14% vom Einkommen für Lebensmitteln ausgegeben. Macht also nicht den großen anteil aus. dort fällt es dann auch nicht ins Gewicht, ob du 10 € mehr oder weniger ausgibst.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Too-Moe am 11. November 2011, 14:15:01
Um mal wieder zurück auf das ursprüngliche Thema zu kommen:

Finde das Experiment wirklich interessant, für mich stellt sich neben der Kostenfrage noch ein wenig die Gesundtheitsfrage. Klar, wenn man rein nach den Kosten geht, dürfte Herzbluts Vorschlag mit Nudeln und Ketchup nahezu ungeschlagen sein, auch was den Sättigkeitsfaktor angeht, stehen Nudeln sehr hoch im Kurs.
Allerdings sollte man bei einem solchen Experiment auch ein wenig den Gesundheitsfaktor nicht außen vor lassen. Klar, für ne einmalige Sache von vielleicht 2-3 Wochen ist da noch nicht das große Gefahrenpotenzial vorhanden, aber viel länger würde ich ein solches Experiment nicht machen, denn derart einseitige Nahrung über einen längeren Zeitraum wäre schlicht ungesund.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Juve_fan am 11. November 2011, 14:18:51
Ich wette er schafft keine 7 Tage rein mit nudeln und ketchup!!!
Titel: Das 13 Euro Lebensmittel - Experiment beginnt !!
Beitrag von: Wallace am 11. November 2011, 16:31:35
(https://forum.ksm-soccer.de/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs7.directupload.net%2Fimages%2F111111%2F7r7v2lij.jpg&hash=c5425e03e7361f5301aadee39626812e1e9763f4)

2 Euro hab ich noch als eiserne Reserve ..... für 13 Euro wurde gekauft

5 Pkg Nudeln

8 verschiedene Suppen

8 Pkg Vollkorn Toast

1 mal Margherine

4 kleine Pkg Insatnt Nudeln

1 mal Zitronentee zum Selbstanmischen

1 Pkg Parboiled Reis

auf gehts morgen früh .... ich habe schon einige Wetten am laufen, dass ich es nicht schaffe ^^ ich glaubs auch nicht, aber mal sehen  
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Corpy am 11. November 2011, 16:33:57
Bei der Zutatenliste hast du den Wuff Wuff vergessen  ;)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 11. November 2011, 16:36:02
Bei der Zutatenliste hast du den Wuff Wuff vergessen  ;)

notfalls gibs den süß sauer ....
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: socceria am 11. November 2011, 18:17:14
owei owei ...viel Erfolg Bomber  :)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Lanti am 11. November 2011, 20:51:26
Gibt es eigentlich einen täglichen Bericht hier... :gruebel:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Dude am 11. November 2011, 20:53:11
15 euro in bier investieren  :bia:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 12. November 2011, 08:58:18
so mal kochen für später .... Frühstück so wie es immer sein wird die nächsten Tage ..... 3 Scheiben Toast mit Butter und Salz  :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: phan7om am 12. November 2011, 09:02:30
 :respekt:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: socceria am 12. November 2011, 10:18:47
Wo kommt jetzt die Butter und das Salz her? ...nicht schummeln!!!!!!!!!!!!!!!!!! :motz: :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Duke Mike am 12. November 2011, 10:28:22
War es klug, alle Toastpackungen komplett zu kaufen. Halten die sich so lange?
Hab schon gehabt, dass die nach einer Woche anfangen zu schimmeln, obwohl eigentlich noch wesentlich länger haltbar.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: FreakyAndy am 12. November 2011, 11:12:15
Wo kommt jetzt die Butter und das Salz her? ...nicht schummeln!!!!!!!!!!!!!!!!!! :motz: :mrgreen:
meint wohl die margarine  :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Duke Mike am 12. November 2011, 11:17:26
Das erklärt aber nicht das Salz  :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Juve_fan am 12. November 2011, 11:21:05
die 2 euro kannst du dann für das wasser wegpacken, was du trinkst und zum kochen nutzt!  :schlaumeier:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: DragonMarc am 12. November 2011, 11:56:56
War es klug, alle Toastpackungen komplett zu kaufen. Halten die sich so lange?
Hab schon gehabt, dass die nach einer Woche anfangen zu schimmeln, obwohl eigentlich noch wesentlich länger haltbar.
Toastbrot in den Kühlschrank, hält länger :peace:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Duke Mike am 12. November 2011, 11:59:18
Da liegt aber das Bier :lach:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: DragonMarc am 12. November 2011, 12:02:33
Das Bier hat natürlich Vorrecht :lach:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: bodo09 am 12. November 2011, 13:47:12
Das Bier hat natürlich Vorrecht :lach:

genau... das bisschen was er da isst, kann er auch trinken...  :rofl: :rofl:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 12. November 2011, 17:35:36
Wo kommt jetzt die Butter und das Salz her? ...nicht schummeln!!!!!!!!!!!!!!!!!! :motz: :mrgreen:
meint wohl die margarine  :mrgreen:

 :lach: keine Butter .... Margarine ..... ich hab noch kein Hunger wieder ..... mag dann liegen, dass ich mir kranbk fühle ... wenn das die Auswirkungen des Experiments sind nach 8 Stunden ist das ein schlechtes Experiment  :lach:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Leonardo am 12. November 2011, 18:59:30
Du machtst das Experiment nur weil du alles bei Bwin verzockt hast , ausser 15€ :scherzkeks:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Lanti am 12. November 2011, 21:06:08
Du machtst das Experiment nur weil du alles bei Bwin verzockt hast , ausser 15€ :scherzkeks:



 :lach: :lach: :lach: :lach:

 :zustimm: :zustimm:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 12. November 2011, 22:02:33
bwin will mich raushaben, weil ich die ausnehme ......  :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: imperator99 am 14. November 2011, 22:59:52
Nich zu Rewe, Real, Edeka.
Da kommste mit dem Budget nich aus.

15 € bei Lidl,Penny sind bei Rewe 30 €
so isses, aldi ist auch günstig.

totaler blödsinn. schon einmal was von den ja produkten bei rewe gehört? die garantieren dir, das du sie nirgendwo günstiger erhalten kannst. weder bei aldi, lidl oder sonstwo. auch real und edeka haben billige eigenmarken

Komisch das ich beim Selbsttest bei Rewe nach einem Einkauf für 1x Woche / 1 1/2 Wochen im Schnitt (Bei Auswahl der "günstigsten" Produkte) auf 35 € ,
und bei Lidl im schnitt auf 28 € komme. Ich habe immer das gleiche genommen.

Rewe Quality (Oder wie es bei denen heißt) kostet im Schnitt teilweise mehr als ein anderes "Markenprodukt".
Eine Packung "Tip" Toilettenpapier kostet im Schnitt mehr als das Floralys Toilettenpapier von Lidl - Bei gleichbleibenden "Lagen Papier" --> hier teilweise sogar Unterschiede bei Produktmenge (Bei Lidl 2 Rollen mehr, für weniger Geld).

Rewe Salami "Tip" Marke : Preis 0,99 Cent - 1,12 (Kurioser Preis, ändert sich schlagartig alle 3 Tage)
Lidl Salami / Penny Salami (Mehr Inhalt, größere / dickere Scheiben) : 75 Cent - max. (Was ich gesehen habe) 0,95 Cent.

Also so ein "Quatsch" is das auf keinsten.

das ist auf jeden so. rewe hat zwei eigenmarken. einmal die rewe produkte die relativ teuer sind und einmal die ja produkte. bei den ja produkten wird täglich ein preisvergleich mit den anderen discountern gemacht und der preis wird angeglichen. ich habe bisher noch kein einziges ja produkt gesehen, welches ich beim discounter günstiger bekommen hätte. wenn ihr eins findet, dann postet es hier einmal bitte.

Die Marke Tip gibt es bei Rewe nicht und die Ja Salami kostet 85 Cent und hat 200g genau wie beim Discounter
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 14. November 2011, 23:01:40
schonmal Nudeln für morgen vorlegen ..... das Problem ist wie erwartet, dass einem im Trinken innerhalb kürzester Zeit die ALternative fehlt. Als Kaffetrinker geht es auch nicht ohne .....
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 14. November 2011, 23:08:25
man isst auch wirklich nur noch wenn man Hunger verspührt und nicht mehr zwischendurch, dafür ist es zu monoton ..... dadurch wird sicher auch der Bauch weniger ^^ ich hab noch soviel zu essen übrig .... das reicht noch locker für 10 Tage  :mrgreen: in der Einkaufsliste fehlte was mit Zucker, daher geht ein weiterer Euro für ein Nutelleplagiat drauf ...
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Bluedragon am 15. November 2011, 18:00:47
Nudossi?
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Bluedragon am 15. November 2011, 18:03:48
P.S: ich finde dein Experiment wirklich interessant, muss aber anmerken, dass ich das"immer billiger" gefährlich finde. Aber das willste damit ja wohl auch nicht ins Licht stellen.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Dragon am 15. November 2011, 18:09:32
wer die aktuellen Preise zu den Rewe- Sachen will:
http://rewe-express.de/kuehlprodukte/wurst/dauer-mettwurst/

Zitat:
"...finden Sie alles zu den gleichen Preisen wie im REWE Markt!".

Kostet im Aldi, ebenfalls 200g, übrigens 80 Cent :)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 15. November 2011, 19:00:18
P.S: ich finde dein Experiment wirklich interessant, muss aber anmerken, dass ich das"immer billiger" gefährlich finde. Aber das willste damit ja wohl auch nicht ins Licht stellen.

isses auch .... ich will auch schauen was körperlich passiert ..... länger als 14 Tage werde ich es aber auf keinen Fall machen ..... ich kann aber schonmal sagen ..... Nudeln hab ich satt. morgen werde ich Reis essen ..... Stimmung ist aber gut ......
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: DragonMarc am 15. November 2011, 19:04:31
Kostet im Aldi, ebenfalls 200g, übrigens 80 Cent :)
Aber mehr als zum Pizza belegen taugt die Wurst nicht.
Aufm Brot musst da schon Gürkchen mit draufmachen, dass es schmeckt.
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: imperator99 am 15. November 2011, 20:37:30
wer die aktuellen Preise zu den Rewe- Sachen will:
http://rewe-express.de/kuehlprodukte/wurst/dauer-mettwurst/

Zitat:
"...finden Sie alles zu den gleichen Preisen wie im REWE Markt!".

Kostet im Aldi, ebenfalls 200g, übrigens 80 Cent :)

das sind die online bestellpreise von rewe express. bei mir im laden kostet die salami 85 cent genau wie bei aldi und lidl. ich kann hier nur von düsseldorf sprechen, aber hier ist es definitiv so
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: imperator99 am 19. November 2011, 13:07:51
wer die aktuellen Preise zu den Rewe- Sachen will:
http://rewe-express.de/kuehlprodukte/wurst/dauer-mettwurst/

Zitat:
"...finden Sie alles zu den gleichen Preisen wie im REWE Markt!".

Kostet im Aldi, ebenfalls 200g, übrigens 80 Cent :)

das sind die online bestellpreise von rewe express. bei mir im laden kostet die salami 85 cent genau wie bei aldi und lidl. ich kann hier nur von düsseldorf sprechen, aber hier ist es definitiv so

muss mich korrigieren. mittlerweile kostet sie überall 95 cent
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 21. November 2011, 09:35:00
beendet !

Fazit : Nudeln schmecken schnell scheiße !! und ..... Nur Wasser ist fad !!

es gibt aber schon diese Woche ein neues Experiment auf das ich mich freue : Das Sprach-Experiment  :mrgreen:
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Coolsson am 21. November 2011, 09:37:56
Gewicht? Gesundheit? ;)
Titel: Re:Das Lebensmittel - Experiment
Beitrag von: Wallace am 21. November 2011, 09:44:39
alles wie immer, zugenommen aber nicht, eher abgenommen, muss ich mal schauen .... glaube aber nicht, dass in den paar Tagen was passiert ist .... man issst viel weniger, verständlich  :mrgreen: